Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO    Ombretta Meago

D.S.G.A.

 

Laura Caspani 

Collaboratori

del Dirigente Scolastico

Scuola Primaria- Infanzia

Scuola Secondaria

Mara Marcionni

Leda Montinaro

Segretari

Collegio Docenti

Collegio Unitario e  Collegio sezionale della Scuola Primaria

Collegio sezionale della Scuola Secondaria

Collegio sezionale della Scuola dell’Infanzia

Mara Marcionni

Leda Montinaro

Paola Negrini

Funzioni strumentali all’insegnamento

Piano Trienale dell’Offerta Formativa (P.T.O.F.)

Simonetta Pellacci Puglielli 

Supporto al lavoro dei docenti

Sabrina Voltan

Inclusione

Valentina Giotta 

Innovazione digitale 

Antonella Mazzoni

Valutazione

Mara Marcionni 

 

 

Responsabili di plesso

Scuola Primaria

 “F.S. Quadrio” Sondrio

Gloria Mainetti 

Scuola dell’Infanzia “G. Segantini” 

Scuola dell'Infanzia "Melazzini"

Mara Cristini 

Anna Testini 

Scuola dell’Infanzia

 “G. Rodari” Poggiridenti

Dirce Maganetti 

Scuola Primaria

“G. Rodari” Poggiridenti

Sabrina Voltan 

Scuola Primaria “R. Levi Montalcini”  Montagna di Valtellina Capoluogo

A. Luigia Sceresini 

Scuola Primaria “ Cederna” Montagna di Valtellina Piano

Anna Nesa 

Scuola Secondaria di primo grado “G.P. Ligari” Sondrio

Mariacristina Grazioli 

Staff di Direzione

Dirigente  - Collaboratori D. S. - D.S.G.A. - Responsabili di sede

Funzioni Strumentali

 

Nucleo

Interno

Valutazione

Dirigente Scolastico

Ombretta Meago

  Laura Caspani

Leda Montinaro 

Lorenzo Folini 

Mara Marcionni 

Sabrina Voltan 

Simonetta Pellacci Puglielli 

Dirce Maganetti 

Valentina Giotta 

Antonella Mazzoni 

Comitato Valutazione

 

 

Dirigente Scolastico

Ombretta Meago 

Componente docente

Maria Cristina Esposito 

Graziella Ciapponi 

Dirce Maganetti 

Componente genitori

Valentina Bordoni 

Giulia Schena 

Componente esterno U.S.R.

Luciano Varenna 

Consiglio di Istituto

Dirigente Scolastico

Ombretta Meago

Componente Docenti

Giovanna Consonni

Granata Carmela

Sabrina Voltan

Mariacristina Grazioli

Leda Montinaro

Simonetta Pellacci Puglielli

 Anna Virginia Loiodice

Componente Genitori

Luca Failoni (Presidente)

Orietta Moretti (Vicepresidente)

Valentina Bordoni

Maura Bugna

Vittoria Mescia

Patrizia Fancoli

Giulia Schena

Davide Tacelli

Componente Personale A.T.A.

Antonella Tavelli

Giunta esecutiva

Dirigente Scolastico

Ombretta Meago

Direttore s.g.a.

Laura Caspani

Componente Docenti

Simonetta Pellacci Puglielli

Componente Genitori

Maura Bugna

Davide Tacelli

Componente Personale A.T.A.

Antonella Tavelli

 

Organo di garanzia

Dirigente Scolastico

Ombretta Meago

Componente Docenti

Leda Montinaro

Componente Genitori

Francesca De Marzi

Maria Sassella

Responsabili sicurezza

PLESSI

 

Ligari

Quadrio

Segantini

Melazzini 

Cederna

Montalcini

Rodari (Primaria)

Rodari (Infanzia)

Chiara Foppoli

Maria Luisa Rusconi

Rosamaria Busi

Edda Dell'Oro

Claudia Magini

Elisa Marcali

Paola Braito

Francesca Borinelli

Responsabili sussidi

(Ed. Fisica, Musica, Generali)

 

PLESSI

 

Quadrio

Antonella Nucciarelli

Cederna 

Claudia Magini

Montalcini

Elisabetta Nesa

Rodari

Laura Del Dosso

Responsabili biblioteche

PLESSI

 

Quadrio

Lorenzo Folini

Segantini

Silvia Nesa 

Montalcini

Amabile Luigia Sceresini

Cederna

Maria Frasnelli

Rodari (Primaria)

Mariangela Gugiatti

Melazzini

Paola Negrini 

Referenti  mensa

ISTITUTO

Paola Pirola

Quadrio

Paola Pirola 

Segantini

Jessica Gianni

Melazzini

Florinda Robustellini

Rodari (Primaria)

Paola Braito

Rodari (Infanzia)

Francesca Borinelli

 

Montalcini

Sceresini Amabile Luigia

Cederna

Eliana Manighetti

Referente Registro elettronico

ISTITUTO

Antonella Mazzoni

PLESSI

 

Ligari

Fabrizio Lucini

Quadrio

Antonella Mazzoni

Montalcini

Ester Pelizzatti

Cederna

Valentina Giotta

Rodari  (Primaria)

Laura del Dosso

Referente

educazione fisica

PLESSI

 

Ligari

Daniela Zecca

Quadrio

Antonella Nucciarelli

Montalcini

Elisabetta Nesa

Cederna

Claudia Magini

Rodari (Primaria)

Laura Del Dosso

Referenti Continuità

Infanzia/Primaria

PLESSI

 

Quadrio

Daniela Azzalini

Segantini

Katia Graziadelli 

Montalcini

Cristina Sertori

Cederna

Maurizia Mainetti

Rodari (Primaria)

Sabrina Voltan

Rodari (Infanzia)

Dirce Maganetti

Referenti Continuità

Primaria/Secondaria

Ligari

Daniela Zecca

Quadrio

Annalia Serini

Montalcini

Giovanna Consonni

Cederna

Maurizia Mainetti

Rodari (Primaria)

Marinella Piasini

Referente intercultura

Ligari

Francesca Silvi/Matteo Corradini

Quadrio

Franca Pizzatti

Melazzini

Claudia Bartesaghi

Segantini

Corinna Moltoni

 

Referenti T.I.C.

e sito

Ligari

Anna Virginia Loiodice

Quadrio

Antonella Mazzoni

Montalcini Maria Teresa Pedrazzoli
Cederna Valentina Giotta
Rodari  (Primaria) Laura Del Dosso
Segantini/Melazzini Silvia Nesa

Team

Innovazione digitale

Istituto

Ombretta Meago (DS)

Laura Caspani (DSGA)

Antonella Mazzoni A. D.

Sabrina Voltan

Lorenzo Folini

Leda Montinaro 

Referente sito Istituto

 

Mara Marcionni - Sabrina Voltan

Referente orientamento

Ligari

Cinzia Del Molino

Team Orientamento

Ligari

Ombretta Meago (D.S.)

Leda Montinaro

Cinzia Del Molino

Referente

viaggi  istruzione

Ligari

Mariacristina Grazioli

Referente certificazione lingue straniere

Ligari

Simonetta Pellacci Puglielli

Referente

“Rete di Scuole che promuovono salute” (benessere:

ed. alimentare,

ed. stradale,

ed. ambientale)

Istituto

Leda Montinaro

Quadrio Primaria

Carmela Granata

Cederna Primaria Nadia Rampellini
Rodari Primaria Laura Giugni
Montalcini Primaria Anna Maria Barbera
Segantini Infanzia Jessica Gianni
Rodari Infanzia Dirce Maganetti
Melazzini Infanzia Florinda Robustellini

Referenti alunni B.E.S.

Istituto

 Valentina Giotta

Referente

Lingua straniera

Scuola Primaria

Lorenzo Folini

Referenti

Progetti di Istituto

“Scuole aperte”

Marinella Gianoncelli

P.O.N.

Sabrina Voltan

P.I.P.P.I.

Programma di intervento per la prevenzione dell’istituzionalizzazione

Docenti delle classi

Referente unico

Valentina Giotta

PLESSI

Secondaria

Primaria

Infanzia

Docenti delle classi

Alternanza scuola lavoro “Studiare insieme”

con il “Liceo Piazzi Perpenti”

Lara Della Bosca

Leda Montinaro

Alternanza scuola lavoro

con ITI Mattei

Mariacristina Esposito

Coordinatori

dipartimenti disciplinari

Scuola Secondaria

Lettere

Matematica

Lingue Straniere

Tecnologia

Ed. Fisica

Musica

Arte

I.R.C.

Maria Cristina Esposito

Chiara Foppoli

Paola Bondio

Giuliana Testini

Daniela Zecca

Maria Cristrina  Grazioli

Maria Grazia Bonaccorsi

Matteo Corradini

Coordinatori

di classe

Scuola Secondaria

1^A

2^A

3^A

1^B

2^B

3^B

1^C

2^C

3^C

1^D

2^D

3^D

1^E

2^E

3^E

Chiara Foppoli

Silvana Fazio 

Lara Della Bosca

Fabrizio Lucini

Doriana Forni

Mariacristina Esposito

Paola Bondio

Flora Parolini 

Antonella Castronovo 

Cinzia Del Molino

Francesca Silvi

Ida Filippini

Leda Montinaro

Francesca Martino

Anna Alosi

Segretari dei
Consigli di classe

Scuola Secondaria

1^A

2^A

3^A

1^B

2^B

3^B

1^C

2^C

3^C

1^D

2^D

3^D

1^E

2^E

3^E

Daniela Zecca

Silvia Palmieri

Lina De Maron/ Matteo Corradini

Concetta Viviani/Serena Venturini

Anna Virginia Loiodice 

Margherita Piuselli/ Matteo Corradini

Monica Carrara/ Antonio Vicari

Sofia Cerri/ M. Grazia Baraglia

Simonetta Puglielli Pellacci Mariateresa

Maria Teresa Cattaneo

Giuseppe Landi

Giuliana Testini

Mariagrazia Bonaccorsi

Adriana Mastrobuoni

Alessandro Bellucci

 

Coordinatori

di classe/modulo

Quadrio                        1^A – 1^B

2^A – 2^B

3^A – 3^B

4^A – 4^B

5^A – 5^B

Montalcini                       1^, 2^,                                                   3^

   4^, 5^

Cederna                                    1^

2^

3^

4^

5^

 

Rodari                                  1^/3^

2^

4^

5^

Franca Pizzatti

Marialuisa Rusconi

Marinella Gianoncelli

Paola Pirola

Daniela Azzalini

Sonia Gianoncelli

Anna Barbera

Irene Marsetti

Anna Nesa

Nadia Rampellini

Eliana Manighetti

Claudia Magini

Paola Braito

Gugiatti Mariangela

Laura Giugni

Marinella Piasini

 

Presidenti di interclasse

Quadrio

Tecnico Docenti

Docente classe I  II  III (genitori)

Docente classe  IV  V   (genitori)

 

Luciana Ortelli

Elena Fincato

Luciana Ortelli

 

Montalcini

Giovanna Consonni

Cederna

Nadia Rampellini

Rodari

Ivana Pizzatti Sertorelli

Segretari interclasse

Quadrio - Montalcini - Cederna - Rodari

 

Rotazione

Presidenti di intersezione

(Scuola Infanzia)

Segantini/ Toti

Silvia Nesa

Rodari

Silvia Gavazzi

Segretario intersezione

Segantini

Silvia Nesa

 

 

Commissione PTOF

 

 

Ombretta Meago (DS)

Simonetta Pellacci Puglielli (FS)

Mara Marcionni (Collaboratore DS)

Leda Montinaro (Collaboratore DS)

 Katia G raziadelli

Commissione

Inclusività, sostegno,

D.S.A., B.E.S.

 

Valentina Giotta (FS)

Insegnanti di sostegno dell’Istituto Comprensivo

Commissione Sicurezza

 

Dirigente Scolastico

Referenti sicurezza dei plessi

Tutor neoassunti

Scuola Primaria

 

Scuola Secondaria

 

Tutor

Tirocinanti Università

Scuola Infanzia

Mara Cristini

Tutor

Tirocinanti Università

Scuola Primaria

Graziella Ciapponi

Tutor Tirocinanti

Piazzi Perpenti

“Scuole Aperte”

 

Scuola Primaria

 

Marinella Gianoncelli

Referente rapporti  Neuropsichiatria Infantile

Scuola Infanzia

Scuola Primaria

Scuola Secondaria

Docenti sostegno

Insegnanti sezione/classe

Coordinatori classe

Gruppo di lavoro per l’Inclusione G.L.I.

Dirigente Scolastico

Ombretta Meago

Genitori 

Quattro genitori dell’Istituto

Funzioni Strumentali

per l’Inclusione

Valentina Giotta

 

Docenti Scuola Infanzia

Francesca Borinelli

Elisabetta Cinquini

Jessica Gianni

Katia Graziadelli

Anna Testini

Docenti Scuola Primaria

Coordinatori di classe

Daniela Azzalini

Paola Braito

Marinella Gianoncelli

Sonia Gianoncelli

Laura Giugni

Eliana Manighetti

Irene Marsetti

Paola Pirola

Franca Pizzatti

Maria Luisa Rusconi

 

Docenti Scuola Secondaria

Coordinatori di classe

Anna Alosi

Doriana Forni

Esposito Mariacristina

Silvana Fazio

Chiara Foppoli

Francesca Martino

Leda Montinaro

Francesca Silvi

 

Docenti Sostegno

Scuola Infanzia

Corinna Moltoni

Silvia Nesa

Paola Negrini

 

Docenti Sostegno

Scuola Primaria

Simonetta Del Marco

Giovanna Nana

Elisa Pozzoni

 

Docenti Sostegno

Scuola Secondaria

Giuseppe Landi

Anna Virginia Loiodice

Adriana Mastrobuoni

 

Psicologa del Servizio di

Neuropsichiatria infantile di Sondrio

Daniela Gianatti

 

Rappresentante Associazione “Una famiglia per l’affido”

Barbara Calcinardi

 

Personale ATA

Cristina Pusterla

 

 

 

 

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili. Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per ulteriori informazioni ecco la nostra privacy policy.

Accetto i cookie da questo sito

EU Cookie Directive Module Information